Daftar Lengkap Pemenang Festival Film Indonesia 2017

Purba Wirastama    •    12 November 2017 02:52 WIB
ffi (festival film indonesia)
Daftar Lengkap Pemenang Festival Film Indonesia 2017
Produser Darius Sinathriya (kanan) membawa Piala Citra Film Terbaik untuk Night Bus. Film ini juga mengantar Teuku Rifnu Wikana menjadi aktor terbaik FFI 2017 (Foto: MTVN/Purba)

Metrotvnews.com, Manado: Malam Anugerah Festival Film Indonesia telah selesai digelar di Sulawesi Utara pada Sabtu 12 November 2017. Ini merupakan kali pertama puncak FFI digelar di provinsi ini setelah berjalan selama 36 kali sejak 1955.

Sebagian besar tamu undangan, yang diperkirakan mencapai 1.000 orang, datang ke lokasi acara di Grand Kawanua Manado mulai pukul 18.00 WITA. Setelah jamuan makan malam, mereka masuk ke aula tertutup untuk mengikuti pembacaan pemenang dan pemberian penghargaan yang dimulai pukul 21.00 WITA.

Total ada 22 kategori unggulan atau nominasi. 18 kategori untuk film cerita panjang. Empat lagi untuk dokumenter panjang dan pendek, film cerita pendek, dan film animasi pendek. Acara ini disiarkan secara langsung di GTV, iNews, dan TVRI selama 2,5 jam.

Berikut daftar pemenang beserta film-film lain yang diunggulkan di tiap kategori. Pengabdi Setan memborong tujuh kategori dan Night Bus memborong enam. Posesif menyabet tiga kategori. Sementara Cek Toko Sebelah dan Kartini masing-masing satu kategori.


1. Penata Busana Terbaik
- Pemenang: Gemailla Gea Geriantiana (Night Bus)
- Anggia Kharisma (Filosofi Kopi 2: Ben & Jody)
- Dara Asvia (Sweet 20)
- Isabelle Patrice (Pengabi Setan)
- Retno Ratih Damayanti  (Kartini)

2. Penata Rias Terbaik
- Pemenang: Cherry Wirawan (Night Bus)
- Cherry Wirawan, Dian Anggraini (Gerbang Neraka)
- Cika Rianda (Posesif)
- Darwyn Tse (Pengabi Setan)
- Darto Unge (Kartini)

3. Pengarah Artistik Terbaik
- Pemenang: Allan Sebastian (Pengabdi Setan)
- Allan Sebastian (Kartini)
- Benny Lauda (Filosofi Kopi 2: Ben & Jody)
- Vida Sylvia (Sweet 20)

4. Penata Efek Visual Terbaik
- Pemenang: Finalize Studios - Heri Kuntoro & Abby Eldipie (Pengabdi Setan)
- Amrin Nugraha (Night Bus)
- Epix Studio, Postima, MAG (Rafathar)
- Fixit Works - Dana Riza & Faranas Irmal (Pasukan Garuda: I Left My Heart in Libanon)
- Fixit Works - Dana Riza & Faranas Irmal (The Doll 2)
- OrangeRoom CS (Gerbang Neraka)

5. Penata Musik Terbaik
- Pemenang: Aghi Narottama, Tomy Merle, Bemby Gusti (Pengabdi Setan)
- Ivan Gojaya (Galih & Ratna)
- Macanderson  (Filosofi Kopi 2: Ben & Jody)
- Thoersi Argeswara (Pasukan Garuda: I Left My Heart in Libanon)
- Tya Subiakto (Mooncake Story)

6. Pencipta Lagu Tema Terbaik
- Pemenang: The Spouse - Kelam Malam (Pengabdi Setan)
- Isyana Saraswati - Sekali Lagi (Critical Eleven)
- Melly Goeslaw - Dalam Kenangan (Surga yang Tak Dirindukan 2)
- Mada The Overtunes - Senyuman dan Harapan (Cek Toko Sebelah)

7. Penata Suara Terbaik
- Pemenang: Khikmawan Santosa & Anhar Moha (Pengabdi Setan)
- Dwi Budi Priyanto & Khikmawan Santosa (Pasukan Garuda: I Left My Heart in Libanon)
- Khikmawan Santosa & Sutrisno (Kartini)
- Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Madunazka (Cek Toko Sebelah)
- Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Suhadi (Critical Eleven)
- Wahyu Tri Purnomo & Jantra Suryaman (Night Bus)

8. Penyunting Gambar Terbaik
- Pemenang: Kelvin Nugroho & Sentot Sahit (Night Bus)
- Aline Jusria (Sweet 20)
- Arifin Cuunk (Pengabdi Setan)
- Cesa David Luckmansyah (Cek Toko Sebelah)
- Ryan Purwoko (Critical Eleven)
- Wawan L Wibowo (Kartini)
- W Ichwandiardono (Posesif)

9. Pengarah Sinematografi Terbaik
- Pemenang: Ical Tanjung (Pengabdi Setan)
- Amalia TS (Galih & Ratna)
- Anggi Frisca (Night Bus)
- Batara Goempar (Posesif)
- Faozan Rizal (Kartini)

10. Pemeran Utama Pria Terbaik
- Pemenang: Teuku Rifnu Wikana (Night Bus)
- Adipati Dolken (Posesif)
- Deddy Sutomo (Kartini)
- Ernest Prakasa (Cek Toko Sebelah)

11. Pemeran Utama Wanita Terbaik
- Pemenang: Putri Marino (Posesif)
- Adinia Wirasti (Critical Eleven)
- Dian Sastrowardoyo (Kartini)
- Sheryl Sheinafia (Galih dan Ratna)
- Tatjana Saphira (Sweet 20)

12. Pemeran Pendukung Pria Terbaik
- Pemenang: Yayu Unru (Posesif)
- Alex Abbad (Night Bus)
- Dion Wiyoko (Cek Toko Sebelah)
- Slamet Rahardjo (Sweet 20)
- Tyo Pakusadewo (Night Bus)

13. Pemeran Pendukung Wanita Terbaik
- Pemenang: Christine Hakim (Kartini)
- Adinia Wirasti (Cek Toko Sebelah)
- Cut Mini (Posesif)
- Djenar Maesa Ayu (Kartini)
- Marissa Anita (Galih dan Ratna)
- Niniek L Karim (Sweet 20)
- Widyawati Sophiaan (Sweet 20)

14. Pemeran Anak Terbaik
- Pemenang: Muhammad Adhyat (Pengabdi Setan)
- Aisha Nurra Datau (Iqro: Petualangan Meraih Bintang)
- Bima Azriel (Surat Kecil untuk Tuhan)
- Muhammad Iqbal (Stip dan Pensil)
- Muhammad Razi (Surau dan Silek)
- Neysa Chandra Melisenda (Kartini)

15. Penulis Skenario Asli Terbaik
- Pemenang: Ernest Prakasa (Cek Toko Sebelah)
- Gina S Noer (Posesif)
- Joko Anwar, Ernest Prakasa, Bene Dion Rajagukguk (Stip dan Pensil)
- Nurman Hakim, Zaim Rofiqi, Ben Sohib (Bid'ah Cinta)
- Raditya Dika (Hangout)

16. Penulis Skenario Adaptasi Terbaik
- Pemenang: Rahabi Mandra & Teuku Rifnu Wikana (Night Bus)
- Bagus Bramanti & Hanung Bramantyo (Kartini)
- Fathan Todjon & Lucky Kuswandi (Galih dan Ratna)
- Joko Anwar (Pengabdi Setan)
- Upi Avianto (Sweet 20)

17. Sutradara Terbaik
- Pemenang: Edwin (Posesif)
- Emil Heradi (Night Bus)
- Ernest Prakasa (Cek Toko Sebelah)
- Hanung Bramantyo (Kartini)
- Joko Anwar (Pengabdi Setan)
- Ody C. Harahap (Sweet 20)

18. Film Animasi Pendek Terbaik
- Pemenang: Lukisan Nafas - Fajar Ramayel
- Darmuji 66: Bhinneka di Persimpangan - Ahmad Hafidz Azro'i
- Kaie and the Phantasus' Giants - Ahmad Hafidz Azro'i
- Make A Wish - Salsabilla Aulia Rahma
- Mudik - Calvin Chandra, Ardhira Anugrah Putra, Alfonsus Andre, Aditya Prabaswara

19. Film Dokumenter Pendek Terbaik
- Pemenang: The Unseen Words - Wahyu Utami Wati
- Anak Koin - Chrisila Wentiasri
- Dluwang: The Past from the Trash - Agni Tirta
- Living in Rob - Fuad Hilmi
- Sepanjang Jalan Satu Arah - Bani Nasution
- Solastalgia - Kurnia Yudha F
- Songbird: Burung Berkicau - Wisnu Surya Pratama

20. Film Pendek Terbaik
- Pemenang: Ruah - Makbul Mubarak
- Amak - Ella Angel
- Babaran - Meilani Dina Pangestika
- Buang - Eugene Panji
- Jendela - Rani Pratama
- Kleang Kabur Kanginan - Riyanto Tan Ageraha
- Lintah Darat - Putri Zakiyatun Nimah
- Nyathil - Anggita Dwi Mardiana
- Pentas Terakhir - Triyanto 'Genthong' Hapsoro
- Salam dari Kepiting Selatan - Zhafran Solichin

21. Film Dokumenter Panjang Terbaik
- Pemenang: Bulu Mata - Tonny Trimarsanto
- Balada Bala Sinema - Yudha Kurniawan
- Banda: The Dark Forgotten Trail - Jay Subiakto
- Ibu (An Extraordinary Mother) - Patar Simatupang
- Negeri Dongeng - Anggi Frisca
- Tarling is Darling - Ismail Fahmi Lubis

22. Film Terbaik
- Pemenang: Night Bus (NightBus Pictures & Kaninga Pictures)
- Cek Toko Sebelah (Starvision Plus)
- Kartini (Legacy Pictures & Screenplay Films)
- Pengabdi Setan (Rapi Films & CJ Entertainment)
- Posesif (Palari Films)

 


(ELG)

Danilla, Bayangan atas Sakratulmaut dan Merayakan Kegamangan Hidup

Danilla, Bayangan atas Sakratulmaut dan Merayakan Kegamangan Hidup

21 minutes Ago

Danilla merengkuh segala yang bisa dilakukan oleh seorang penyanyi pendatang baru. Mulai dari m…

BERITA LAINNYA